Банк выставил полную сумму долга

Здравствуйте. Есть ипотека. Не было возможности 3 месяца полностью оплачивать ежемесячно сумму, ложили сколько было и не отказывались платить. Банк выставил полную сумму долга. На мировую иди не хочет и восстановить в графике платежей тоже. Как нас быть?

, Кристина, г. Череповец
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул на основании Федерального закона от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ. Условия кредитных каникул предусматривают приостановление платежей по кредиту на срок до 6 (шести) месяцев.

Если Вы соответствуете след. условиям:

— кредитный договор заключен до 1 марта 2022 год;
— сумма кредита по кредитному договору не превышает максимальный размер кредита, для потребительских кредитов 300 000 рублей, для кредитов в форме овердрафт 100 000 рублей, для ипотечных кредитов: не более 6,0 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территории г. Москвы;
не более 4,0 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт–Петербурга, а также субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа;
не более 3,0 млн. рублей для жилых помещений, расположенных в иных субъектах Российской Федерации;
— произошло снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору) за месяц до обращения более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за год, предшествующий дате обращения с требованием о предоставлении льготного периода;
— на момент обращения заемщика с требованием в отношении такого кредитного договора не действует льготный период, установленный в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

 Банк рассмотрит Ваше заявление, и вынесет решение. В случае отказа банка в предоставлении кредитных каникул, Вы вправе обжаловать решение банка. Как правило при соблюдении всех условий и корректно оформленных документах банки идут на встречу клиенту!

Кристина
Клиент, г. Череповец
Не дают кредитных каникул. Сказали дадут если присмерти только

Вам нужно попросить банк официальный ответ на Вашу просьбу и обжаловать решение банка.