Что делать если ребенок украл товар, и прадовцы грозятся заявлением в полицию, товар стоит примерно 300 рублей.Пожалуйста скажите что делать
Что делать если ребенок украл товар ,и прадовцы грозятся заявлением в полицию , товар стоит примерно 300 рублей.Пожалуйста скажите что делать
ребенок украл товар, и прадовцы грозятся заявлением в полицию
скажите что делать
1. Продавцам разъяснить, что обращаться в полицию бесполезно: кража на сумму до 2500 руб (по оптовым, а не розничным ценам!!) есть административное правонарушение, ответственность за которое наступает с возраста 16 лет. Дети административной ответственности не подлежат. На родителей Комиссией по делам несовершеннолетних может быть наложен штраф 500 руб за упущения в воспитании, это максимум неприятных последствий.
2. Ребёнка, в зависимости от возраста и уровня понимания общественно значимых норм поведения, наказать своей родительской властью, либо не наказывать, но разъяснить, что так делать нельзя. Неплохо будет, если ребёнок лично извинится перед продавцами и пообещает не повторять своего проступка, а похищенный товар сам вернёт в магазин. Но это уже вопросы воспитания, а не права.
Не расстраивайтесь. Многие дети так поступают ввиду несознательности. И у многих родителей в своё время возникали аналогичные проблемы. Они решаемы. Объясните ребёнку, почему так поступать нельзя.
Хорошего дня!