Статья тяжкая, из 4 лет срока, 2.5 о был, а 1.5 заменили на ограничение свободы, в апреле 20 года срок наказания в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть судимость по статье 228ч2,

Статья тяжкая, из 4 лет срока, 2.5 о был, а 1.5 заменили на ограничение свободы, в апреле 20 года срок наказания в виде 4 лет закончился, подскажите в каком году судимость будет погашен, и как рано можно досрочно её погасить?

, Александр, г. Тольятти
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваша судимость будет погашаться исходя из вида наказания, назначенного приговором суда, срок будет считаться с момента фактического отбытия наказания.

Если наказание Вы отбыли в апреле 2020 года, то судимость погасится в апреле 2028 года.

Обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости Вы вправе.

Ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Минимальный временной промежуток не установлен.