Не допустили к ОГЭ 9 класс
по одному из предметов годовая итоговая оценка 2. По этому поводу был не допущен к ОГЭ. Теперь, как следствие оставляют на второй год. Можем ли мы требовать внеплановой пересдачи предмета, чтобы попасть на ОГЭ в августе, который будет проходить специально для детей, которые не сдали его с первого раза и тех, кто не попал на него по уважительной причине? Директор говорит, что законных путей исправления ситуации нет, а о незаконных речи не ведётся.
Здравствуйте Александр, Директор вводит Вас в заблуждение. Согласно п. 11 Порядка утв. Приказом Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку
Участникам ГИА, не прошедшим аттестацию предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года (п. 76 Порядка).
При получении неудовлетворительных результатов в дополнительный период обучающиеся, в частности, могут (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 26 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115):
• получить справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
• по усмотрению родителей (законных представителей) с учетом мнения обучающихся, а также рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) быть оставлены на повторное обучение или получить основное общее образование в форме семейного образования с последующим прохождением ГИА.
В указанном случае, а также при непрохождении ГИА в установленные законодательством сроки обучающиеся могут пройти ГИА в следующем календарном году (п. 36 Порядка; Письмо Минпросвещения России от 26.12.2019 N 04-1549).
С уважением, Евгений
Здравствуйте Александр.
Можем ли мы требовать внеплановой пересдачи предмета, чтобы попасть на ОГЭ в августе, который будет проходить специально для детей, которые не сдали его с первого раза и тех, кто не попал на него по уважительной причине? Директор говорит, что законных путей исправления ситуации нет, а о незаконных речи не ведётся.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше далее:
Предоставить право пересдачи для начала, это обязательно по закону.
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся:
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
С учетом моих ответов приведенных выше, далее:
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Также ст 58 ФЗ -273 «Об образовании»