Можно ли как-то решить этот вопрос, или обнулировать дарственную

Здравствуйте! После развода, отписал долю ребёнку, устно обговорили, что в счёт алиментов. Бывшая супруга подала на алименты и теперь меня разыскивают. Понимаю, сам виноват, поверил на слово, надеялся, что не будем мотать нервы друг другу и мирно разойдёмся. Можно ли как-то решить этот вопрос, или обнулировать дарственную.

, Анатолий, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Даритель вправе отменить дарение в судебном порядке. Порядок отмены дарственной примерно таков:
Составляется исковое заявление и пакет документов
Иск подается в мировой суд по месту нахождения недвижимости
На основании решения суда, если иск будет удовлетворен, договор дарения аннулируется.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ
Развернуть
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Договор дарения отменить нельзя. Только если доказать в суде, что в момент дарения вы не отдавали себе отчет в своих действиях, были введены в заблуждение. Но, я так понимаю, ребенок Вас не мог ввести в заблуждение, ведь он будет в качестве ответчика, а не его мать. Тем более, подарки не входят в состав алиментов. Алименты — это периодически взыскиваемая (или добровольно уплачиваемая) сумма на содержание детей. Получатель — супруг или супруга (у кого ребенок).