Мне необходим пошаговый алгоритм прохождения данной процедуры

Добрый день. У меня закончилась ипотека.Мы использовали мат.капитал. нам необходимо оформить долю на детей. На сегодня у нас квартира 50/50 с супругой. Детей двое. Мне необходим пошаговый алгоритм прохождения данной процедуры.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Отчуждение долей в праве собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Соответственно Вы обращаетесь к нотариусу, он Вам готовит договор дарения долей. При этом минимальный размер доли каждому ребенку должен быть не меньше размера использованного МК и количества членов семьи. Т.е. если МК 400 тыс., трое детей + двое родителей ( 5 чел), на каждого приходится 80 тыс. Квартира скажем стоит 8 млн. Соответственно на каждого ребенка должна приходится доля не менее 1/100. Кто из родителей будет дарит — не важно, могут оба или один, главное чтобы на каждого ребенка пришлась доля с учетом описанного выше алгоритма расчета. После заключения договора нотариус направит документы на регистрацию права собственности на основании заключенного договора дарения.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, спасибо.А нотариусу какие документы нужны для оформления данного договора?

 паспорта родителей кто будет дарить доли,, свидетельства о рождении, правоустанавливающие документы на квартиру (договор по которому приобретена). И до обращения к нотариуса конечно надо снять обременение, но банк как правило это делает самостоятельно просто по факту погашения ипотечного кредита, тут можно уточнить в Вашем банке нужно ли от Вас какое-то заявление для снятия обременения

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации Вы можете заключить договор дарения, в соответствии с которым детям в дар будут переданы доли в квартире.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, учитывая то, что дарится будут доли из уже выделенных долей (так как у Вас с супругой по 1/2 доли в квартире), то Вам, согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нужно будет удостоверять такой договор у нотариуса.

Мне необходим пошаговый алгоритм прохождения данной процедуры.

Для заключения договора дарения Вам нудно определиться с тем, какая доля будет передаваться детям и далее уже обращаться к нотариусу для составления договора дарения и его нотариального удостоверения.
После этого документы передаются в МФЦ для осуществления государственной регистрации права.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После погашения ипотечного кредита в полном объеме сначала необходимо снять обременение с квартиры в виде залога, т.к. до тех пор, пока в ЕГРН числится обременение на квартире в виде залога в пользу банка, никаких сделок в отношении квартиры (в т.ч. по выеделнию долей детям по мат.капиталу) осуществить нельзя.

Для снятия залога необходимо обратиться в свой ипотечный банк с заявлением в свободной форме о передаче закладной (если она есть) или о предоставлении справки о полном погашении ипотечного кредита.  Затем получить закладную или справку о погашении кредита и подать заявление о снятии обременения в виде залога в МФЦ, через 5 раб.дней получить выписку из ЕГРН о снятии обременения.

В силу ст. 42 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости» и ст. 42 СК РФ, т.к. сделка с долями в праве подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а также, учитывая, что соглашение о выделении долей будет содержать признаки брачного договора, который подлежит нотариальному удостоверению, соглашение также надо будет заверять нотариально.

Владелец сертификата на мат.капитал (обычно — мать детей) должна выделять доли в квартире не только детям, но и второму супругу (отцу детей), если они состоят в браке.

Второй родитель (обычно отец детей) имеет право отказаться от выделяемой по мат.капиталу доли в пользу остальных членов семьи. Данное условие прописывается в соглашении.

Минимальный размер долей, выделяемых по мат.капиталу, должен быть равен стоимости мат.капитала, поделенной на всех членов семьи пропорционально стоимости квартиры на дату ее покупки.

Однако по соглашению размер долей может быть увеличен: например, вся квартира может быть поделена поровну между членами семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Сначала вы снимаете обременение с квартиры так как пишет об этом Миролюбова Людмила.

Далее  в связи с использованием маткапитала необходимо заключить соглашение, а не договор дарения.

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ( «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Нотариус в данной ситуации не нужен

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом, данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.