Я сменила фамилию сегодня, но ЕГЭ уже 23 июня и длится до 28-ого, а паспорт нужно заменить в течение месяца

Здравствуйте! Я сменила фамилию сегодня, но ЕГЭ уже 23 июня и длится до 28-ого, а паспорт нужно заменить в течение месяца. Что делать?

, Виктория, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

1. Новый паспорт выдается в течение 10 дней со дня принятия документов отделом МВД РФ при обращении за ним по месту жительства, определяемого рег.учетом. В течение 30 дней выдается паспорт, если Вы обращаетесь за его заменой не по месту жительства.  поэтому до 23.06 Вы можете успеть.

2. Паспорт в связи со сменой фамилии подлежит замене в течение 90 дней, а не 1 месяца.

3. На время замены по вашей просьбе Вам может быть выдано временное удостоверение личности.