Прописка по месту пребывания
подскажите пожайлуста, на момент рождения ребенок был прописан с матерью, На данный момент он уже как 2 года находится в детском доме и ему 17 лет, делают ли в дет. доме прописку? и нужно ли выписывать его со стороны матери чтобы получить квартиру от государства,?доли нету, просто прописка
Здравствуйте. Уточните пожалуйста вопрос. Ребенок имеет статус с Если же имеет официальный статус сироты, то по нужно соответствовать следующим условиям для получения жилья:
-отсутствие ранее выделенной государственной квартиры, полученной по договору соц.найма, включая лиц близкого родства, если с ними сожительствует ребенок;
-отсутствие в собственности недвижимого имущества, включая и лиц близкого родства, если с ними сожительствует ребенок;
-невозможность проживания в родительской квартире или на жилплощади близких родственников;
условия проживания на текущий момент нельзя назвать приемлемыми.
Дети-сироты, которым исполнилось 14 лет, включаются в специальный реестр региона в статусе нуждающихся на дальнейшее жилищное обеспечение. Подобная процедура не происходит автоматически, а только по заявлению опекунов, попечителей и представителей администрации учреждений (ч.3 ст8 ФЗ №159).
Специалисты администраций, ответственные за предоставление жилья выпускникам сиротских учреждений, принимают решения, согласно следующим законодательным актам:
ФЗ № 159 от 21.12.96 г., статья № 8;
Жилищный Кодекс РФ, ст. 109.1.
Дети, не имеющие жилья, становятся в очередь ожидания с 14 лет. Если раньше после 23 лет из списка автоматически выбывали, то новые поправки наделили правом ожидать получения квартиры.
Если этого не произошло, то ребенок по достижению 18 лет обязан самостоятельно обратиться в соответствующие инстанции с заявлением.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В данном случае ребенок должен быть зарегистрирован в детском доме. Если мать не лишена родительских прав, то она не сможет выписать.
Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте "+". Также, если Вам необходимо составить документы, пишите в чат.