Вопрос: Кто должен из нотариусов отправить запрос в банк по дяди

Добрый день. Муж тети умер и оставил на нее завещание. Тетя оформляет на меня доверенность с просьбой открыть наследственное дело от ее имени, я открываю наследственное дело у нотариуса "А". Спустя 3 месяца умирает тетя и оставляет на меня завещание и я открываю наследственное дело у нотариуса "Б". Затем на меня подает родственница дяди в суд, что бы признать завещание не действительным. Спустя 2 года я выигрываю суд и начинаю сбор документов для вступления в наследство. Нотариус "Б" говорит, что не может запросить данные по банковским счетам на дядю, так как ему передали только копию дела по дяди, а их программа не дает даже запрос в банки по нему отправить, по тети проблем нет. Звонила нотариусу "А", что бы он отправил этот запрос, но он говорит, что он передал дело нотариусу "Б" и он уже тоже не может сделать этот запрос.

Вопрос: Кто должен из нотариусов отправить запрос в банк по дяди. И чем могу апеллировать в разговоре с нотариусами.

, Валентина Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон О нотариате от 1993 г.

Нотариус у которого открыто наследственное дело  по данному наследодателю делает запросы по поводу имущества умершего, в том числе и по поводу имеющихся у него денежных вкладов.

 Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:
получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением наследственного дела получать сведения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, о номерах банковских счетов, вкладах (депозитах), наименованиях и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых были открыты банковские счета, вклады (депозиты) наследодателя на момент его смерти.

Если что пишите жалобу  в Нотариальную палату города.

Должен запросить первый нотариус, раз он передал только копию наследственного дела второму нотариусу,.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Валентина.

Вам надо выяснить у нотариуса А — какое дело у него осталось — в копии или в оригинале.

Согласно п. 139 Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

139. Если один из наследников, принявших наследство, умирает до получения свидетельства о праве на наследство и при этом место открытия оставшегося после него наследства не совпадает с местом открытия принятого им наследства, копия наследственного дела, в котором умерший значится наследником, направляется нотариусу, ведущему наследственное дело, в котором умерший значится наследодателем.

то у А будет нарушение, если он отправил оригинал.

Если оба будут говорить, что у них копии — жалуйтесь в нотариальную палату.

По сути вопроса, если соблюдены правила делопроизводства, должен запрос писать А — у него остался оригинал дела дяди.

Но сейчас у нотариусов очень много работы, может быть путаница.