В инсталляции унитаза лопнул пластиковый механизм, залили соседей
Здравствуйте. В инсталляции унитаза лопнул пластиковый механизм,залили соседей. Я сказала, что возмещу все расходы.Соседка на словах озвучила сумму, на мой взгляд, завышенную. Я прошу обосновать документально,т.е. провести экспертную оценку ущерба. Она отказывается и подает в суд. Правомерно ли это? Спасибо.
Здравствуйте.
Само по себе обращение в суд правомерно в любом случае:
Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46 Конституции России);
Отказ от права на обращение в суд недействителен (статья 3 ГПК).
А вот как будут развиваться события в рамках самого судебного разбирательства, то есть удовлетворят иск или откажут в нем, если удовлетворят, то полностью или частично (или может быть Вы решите заключить мировое соглашение) и обоснованность иных вариаций итогового решения зависит от фактических обстоятельств: от того, действительно ли завышена сумма, каков ущерб. В суде Вы как раз можете заявить ходатайство о проведении экспертизы, собственно, в подобного рода делах она как правило производится в любом случае.
Однако учитывайте, что стоимость экспертизы будет взыскана с того лица, которое «проиграет» суд.
Это также правомерно, обязанности предъявления претензий во внесудебном порядке у физических лиц нет. Это касается и расчета цены иска.
То же касается конкретных доказательств: нет перечня доказательств, которые лицо обязано иметь перед обращением в суд. Суд сам оценит, что нужно, а что нет.