Считаю, что на застежке часов остались следы крови мужа, тк была разодрана и шея

Здравствуйте, мужа избил неизвестный. Считаю, что на застежке часов остались следы крови мужа, тк была разодрана и шея. Скажите сроки взятия часов на экспертизу

, Екатерина, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток, Екатерина.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 42 УК РФ потерпевший вправе заявлять ходатайства и отводы, в том числе о производстве судебных экспертиз.

Прежде всего необходимо заявить о наличии следов крови на часах следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Если по каким то причинам следователь проигнорирует данную информацию, то необходимо подать ходатайство на имя следователя о проведении судебно-биологической экспертизы для установления ее групповых признаков и некоторых других характеристик, определение возможности происхождения выявленного следа от конкретного человека.

Что касается сроков, то возможности современной судебно-биологической экспертизы позволяют ответить на большинство поставленных вопросов при анализе следов крови, давность появления которых превышает недели, а то и месяцы.