Проживающие собственники предложили выкупить их доли, 3 собственник согласился

Добрый день. В квартире 3 собственника, 2 проживают постоянно и прописаны. 3 сособственник получил долю в дар, в суде ему отказали во вселении и обязали проживающих сособственников выплачивать ежемесячную аренду доли. Проживающие собственники предложили выкупить их доли, 3 собственник согласился. Однако не выкупил доли и сейчас тоже предложил выкуп своей доли. Насколько это правомерно, если первыми выкуп предложили проживающие собственники и он дал своё согласие? Благодарю за ответ.

, Неонила, г. Санкт-Петербург
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст .250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли третьему лицу, сособственник продаваемой доли имеет право преимущественной покупки этой доли. Т.е. Ваш сосед имеет первоочередное право на покупку. И все. В случае, если в течение месяца со дня его уведомления о продаже доли он ее не приобретет, то Вы имеете право продать свою долю третьему лицу. Ваш сособственник согласился, но не выкупил. Если Вы все  сделали в рамках ст. 250 ГК РФ, то просто ищите другого покупателя. Обязать его купить долю Вы не можете, т.к. у соседа право на покупку, а не обязанность.