Купил б/у ноутбук у физлица, через неделю он сломался и не включается
Добрый день. Купил б/у ноутбук у физлица, через неделю он сломался и не включается. Продавец отказывается возвращать деньги. Как составить претензию?
Купил б/у ноутбук у физлица, через неделю он сломался и не включается. Продавец отказывается возвращать деньги
Здравствуйте, Геннадий!
1.Направьте продавцу претензию, установите срок, в который продавец должен исполнить ваши требования, укажите, что в случае если в указанный вами срок ваши требования не будут выполнены вы обратитесь в суд и откажитесь от договора, взыщите деньги за товар, моральный вред (статья 15 Закона «О защите прав потребителей») и все причинённые убытки, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. согласно п.6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей».
2. Так как товар продан физ.лицом и+ б/у судебной перспективы (статьи 3,35 ГПК РФ) к сожалению ваше дело не имеет
Бывают случаи, когда продавец идёт на встречу покупателю удовлетворяя претензию полностью или в части, так как опасается возможной судебной перспективы