Предпринимательское право

В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине

водителя трактора, принадлежащего ПАО «Башнефть», погиб водитель ДП

«Андреевский кирпичный завод», в связи со смертью которого Региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан выплатило в форме страхового обеспечения 70603 руб. 98 коп. за счет средств социального страхования. Региональное отделение на основании статей 1079, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 17 Федерального закона

«Об основах обязательного социального страхования» обратилось в арбитражный суд

с иском к ПАО «Башнефть» о взыскании в порядке регресса 700 603 руб. 98 коп., выплаченных в счет обеспечения по страхованию сыновьям погибшего водителя.

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены. Оцените правомерность принятого решения.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Не правомерно. Основание:

В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав страхователя на возмещение ущерба к страховщику (суброгация) возможен только по договору имущественного страхования, а по договору личного страхования ни названным Кодексом, ни Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» суброгация не предусмотрена.
При суброгации происходит перемена лица в обязательстве. В силу статьи 383 Гражданского кодекса Российской Федерации переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, не допускается. Следовательно, при заключении договора личного страхования у страховщика отсутствуют правовые основания для взыскания выплаченного страхователю (выгодоприобретателю) страхового обеспечения в порядке суброгации.
При таких обстоятельствах, к правоотношениям сторон в рассматриваемом деле не применимы статьи 1079, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 11 ФЗ РФ «Об основах обязательного социального страхования».