Вопрос какие шансы оспорить договор в суде?

Оспорение дарственной.

На моего мужа его дед написал дарственную на 1/2 квартиры в 2020 году, Так получилось что муж умер. Сейчас дед под влиянием родственников мужа собирается выйти в суд для оспаривания дарственной. В договоре отсутствует пункт возврата дара если даритель пережил одаряемого, Сейчас деду уже 87 лет, дееспособности не лишен. Проживает в подаренной квартире один, так же в договоре прописано что он прописан и проживает до конца дней в этой квартире, то есть он не лишен единственного жилья. Вопрос какие шансы оспорить договор в суде?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас дед под влиянием родственников мужа собирается выйти в суд для оспаривания дарственной.

 Одного желания для отмены договора дарения мало — нужны существенные причины. Нужно смотреть иск, с которым даритель выйдет в суд, если вообще выйдет, а то может это только слова.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Оспорить договор дарения можно только по таким основаниям, как, например, составление договора под угрозой, или не осознавал последствий своих действий (то есть недееспособный), был введен в заблуждение и т.д. Но, в Вашем случае, я так понимаю, деде здоров, дееспособен, осознает, что происходит. Если подарил, то подарил — назад пути нет, подарки не возвращаются.