Какие документы нужны и куда их подавать?

Добрый день! Дед умер в 2001 году. Есть участок земли без кадастрового номера, а в постановлении о дарении данного участка деду от работы отчество написано с ошибкой. Отец занимался и ничего не получилось. Открыто наследственное дело на отца. Отец умер недавно. Какие документы нужны и куда их подавать?каковы шансы?

, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

а в постановлении о дарении данного участка деду от работы отчество написано с ошибкой.

значит следует начать с устранения этого обстоятельства, в судебном порядке, признав, что в этом документе есть неточность.

Отец занимался и ничего не получилось.

чем именно занимался отец? Устранил неточность в отчестве деда в документе о дарении? или что именно делал папа ваш?

После получения решения суда в части неверности отчества дедушки, вам скорее всего в судебном порядке надлежит признавать право собственности на участок в порядке наследования.

Открыто наследственное дело на отца. Отец умер недавно. Какие документы нужны и куда их подавать?

а после смерти дедушки папа открывал наследственное дело?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Был подан иск. В одном иске было и про опечатку и про присвоение кадастрового номера.

так обычно не делают, в одном заявлении. какое решение принял суд?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отец занимался и ничего не получилось

 Что именно предпринял отец  и почему не получилось? Обращался к нотариусу, в суд?

Отец умер недавно.

 Нужно обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство.ст.1142,1154 ГК РФ. Скорее всего будет отказ.

В таком случае нужно обращаться будет в суд с требованием включить земельный участок в наследственную массу и установить факт технической ошибки в постановлении.

К заявлению в суд приложить документы по дарению участка, документы о наличии права собственности у дарителя ( при наличии), копию свидетельства о смерти деда, отца, документы, подтверждающие Ваше родство с ними, документы по открытию наследственного дела ( при наличии). Если каких-либо документов в на руках нет, то суд может истребовать их, ст.57 ГПК РФ. Например, с нотариальной конторы, с места работы деда, архива и т.д.

Шансы зависят от того, сможете ли Вы всё правильно обосновать и доказать, а также от содержания документов о дарении, наличия правомочия у дарителя совершать дарение( права собственности) и т.д.

Далее дополню.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подавал иск и про опечатку и про присвоение кадастрового номера. После смерти отца на электронную почту уже пришло письмо из росреестра.

Какие документы вы подавали в Росреестр? Среди них было решение суда?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Открыто наследственное дело на отца.

Анастасия!

Судя из ваших пояснений можно сделать вывод, что после смерти деда, ваш отец обратился к нотариусу и открыл наследственное дело.

Так как ваш отец на сегодняшний день умер, то вам в течение 6 месяцев со дня смерти отца нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после смерти отца.

далее нужно будет обратиться в суд с иском об устранении опечатки в договоре на земельный участок на деда и о признании права собственности за вами, наследниками отца, на данный участок

Если опечатка была устранена решением суда, тогда в суд не нужно будет обращаться. Достаточно подать заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти вашего отца о выдаче вам свидетельства о праве на наследство на участок