Я сирота, год назад получил квартиру, могу ли я ее приватизировать и продать?

Я сирота , год назад получил квартиру , могу ли я ее приватизировать и продать?

, Максим, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При предоставлении квартиры детям-сиротам оформляют договор найма специализированного помещения сроком на 5 лет. После этого срока уже оформляют договор соц.найма. Все это указано в п. 1 и 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ .

После оформления договора соц.найма, сирота может приватизировать квартиру в обычном порядке в любой момент — ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Максим
Клиент, г. Москва
А после приватизации я могу ее сразу продать? Или придется дальше ждать 5 лет?

Можете, но в таком случае Вам придется заплатить налог НДФЛ — 13%, по истечении 5 лет владения  собственности налог не платиться.