Есть ли законные способы не платить налог более 450 тыс

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В апреле 2019 заключил ДДУ на однушку, за потребительский кредит, с отделкой. ЕГРН получил в сентябре 2020. Налоговый вычет получил в полном объеме в 2020 (с 2-х млн. руб). Также с 2014 в моей собственности квартира (по факту - жилой дом на земельном участке), купленная за военную ипотеку (до 2028 года). Семьи нет. Хочу продать однушку и купить другую. Есть ли законные способы не платить налог (более 450 тыс. руб.)? Буду очень благодарен.

, Петр, г. Иркутск

Здравствуйте!
Какой-то очень большой налог у вас получился — 450 тыс.руб. Все правильно посчитали?

Уменьшить налог можете путем зачета расходов на покупку этой квартиры. Налог заплатите с разницы.

Петр
Клиент, г. Иркутск
Стоимость при покупке 2,7 млн. руб. Текущая стоимость аналогичных квартир 6-6,2 млн. руб. Похоже, придется платить.
Также с 2014 в моей собственности квартира (по факту — жилой дом на земельном участке), купленная за военную ипотеку (до 2028 года).

 Если подарите это имущество, квартира станет единственным жильем, которое можно продать без налога через 3 года.

сть ли законные способы не платить налог (более 450 тыс. руб.)? Буду очень благодарен.

 Петр, добрый день! Собственно Вам нужно либо ждать истечения 5 лет с даты полной оплаты по ДДУ (без учета гашения кредита и доплаты за фактическую площадь) либо избавится от жилья, приобретенного в 2014 году. В этом случае минимальный срок владения для безналоговой продажи составит 3 года с даты оплаты по ДДУ. Если такие варинты не подходят — надо уже считать на конкретных цифрах, возможно получиться как-то минимизировать налоговые последствия т.к. очень большой налог Вы насчитали для однушки в Иркутске