Такая ситуация: умер отец, ребенок от 1-го брака –18 лет, а также 3 детей от 2-го брака

Вопрос по поводу выплаты пенсии ребенку после смерти отца.

Такая ситуация: умер отец, ребенок от 1-го брака –18 лет, а также 3 детей от 2-го брака. Читал, что детям полагается пенсия умершего, только вот есть пару вопросов.

1) Если ребенок от 1-го брака, который планирует подавать заявление не жил с умершим отцом, это как-то повлияет на дальнейшие выплаты или оформление заявления?

2) Делится ли пенсия на всех детей от 1-го и 2-го брака, либо каждый получает фиксированную сумму?

, Сергей, г. Новороссийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенку которому есть 18 лет надо будет через суд доказывать что отец его содержал Т.е. доказывать факт нахождения на иждивении у отца.

Несовершеннолетним детям назначат фиксированную сумму пенсии.