При покупке мною машины её могут арестовать и забрать в счёт задолженности

Здравствуйте скажите пожалуйста в квартире в которой прописаны с сестрой коммунальные услуги оформлены на неё есть задолженности. При покупке мною машины её могут арестовать и забрать в счёт задолженности

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22). Если Вы прописаны в квартире, то тоже несете обязанность оплачивать услуги ЖКХ. В случае если управляющая компания взыщет эту задолженность через суд, вы будете обязаны солидарно с собственником ее оплатить. В случае неоплаты судебные приставы имеют право арестовать принадлежащие должнику счета, имущество, до полной оплаты долга.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.