Иск о признании гражданина добросовестным приобретателем и исключении записи из реестра залогов
Подскажите куда подавать иск??? Иск подавать в арбитраж или в районный, если ответчик юридическое лицо - банкрот в лице конкурсного управляющего, а истец гражданин. Иск о признании гражданина добросовестным приобретателем и исключении записи из реестра залогов
, Нина, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте, Нина!
Опишите вашу ситуацию подробнее. Нужно понимать о чем речь.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Здравствуйте,
вы не указали какое имущество вы хотите освобождать от залога. Полагаю, что имеется в виду движимое имущество, раз вы употребляете термин «реестр залогов», а не ЕГРН, например. Также вы не указали, действуете ли вы как физическое лицо, либо как индивидуальный предприниматель / от имени юридического лица.
Если вы действуете как физ. лицо — то дело, скорее всего, подсудно суду общей юрисдикции. Если предмет залога — движимое имущество, то в силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту регистрации ответчика, если подсудность не изменена договором (ст. 32 ГПК РФ).
Если все же предмет залога — недвижимое имущество, то определить подсудность в вашем споре поможет определение Верховного суда №67-КГ20-2 (дело №9-249/2019) от 14.04.2020г., в котором указано:
Для более точного ответа желательно увидеть конкретные документы (как минимум договор займа и договор залога).