обвиняют в распространении наркотиков статья 228 часть 3,
Светлана,
Вы уверены, что обвиняют именно в распространении или хранении с целью сбыта?
Статья, которую Вы указали, предусматривает ответственность за хранение наркотика в крупном размере БЕЗ цели сбыта.
Если всё-таки цель сбыта вменяется, это ст.228.1 УК РФ. Её третья часть предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.
Более мягкие виды наказания (ограничение свободы, например, или как в народе называют, «браслеты») могут быть применены лишь в порядке ст.64 УК РФ. Но это крайне маловероятно, практически невозможно.
Условные наказания за сбыт наркотиков в моей личной адвокатской практике применялись судами к моим подзащитным (Кузьминский, Перовский суды г.Москвы), но только и исключительно к несовершеннолетним, и при наличии существенных смягчающих обстоятельств.