На счет возбуждение уголовного дела

могут ли возбудить дело если не опросили того на кого ты написал, человек не скрывается, он в городе только ни повесток ни звонков не было. вот мне стало очень интересен этот вопрос. расскажите если не трудно.

, алевтина, г. Волгоград
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Алевтина! Если вы обратились в полицию с заявлением о преступлении, то должностное лицо ОВД обязано провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В ходе проверки сотрудник опрашивает лицо в отношении которого подано заявление, если это лицо не скрывается то тем более он его должен вызвать и получить объяснение, для этого сотрудники отводится срок 3 суток  в случае продления 10 суток и 30 суток. О всех процессуальных решениях вы должны быть уведомлены. По результатам проверки если на лицо все признаки преступления то возбуждается уголовное дело.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
ну а если человек специально написал неверный номер, чтобы уголовное дело возбудили?
алевтина
Клиент, г. Волгоград
мне никаких повесток звонков не приходила