Когда крайний срок прохождения, если день въезда 27

Здравствуйте, ситуация следующая:

Гражданин Армении прибыл в Российскую Федерацию 27.04.2022 года. С 29.12.2021 г. вступают в силу изменения Федеральный закон № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 274). Пройти дактилоскопическую регистрацию Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (сотрудники КФУ), должен – в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

Вопрос? Когда крайний срок прохождения, если день въезда 27.04.2022?

И если можно ссылки на статьи.

По моему мнению: день - это полные 24 часа. Поэтому срок отсчета 30 дней должен начинаться на следующий день со дня наступления события. Также определено в ст. 191 ГК РФ. «Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало».

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Несмотря на то, что в данном случае речь идет все же не о гражданском праве и соответственно правила, установленные в ст 191 ГК РФ в отношении момента отсчета сроков на административные отношения гражданина (в том числе иностранного) и государства не распространяются, в рассматриваемом случае срок следует отсчитывать со следующего после въезда дня, поскольку в ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ установлено такое же правило — течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Таким образом последним днем срока в Вашем случае является 27 мая.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Когда крайний срок прохождения, если день въезда 27.04.2022? И если можно ссылки на статьи

Здравствуйте!

Последний день срока прохождения, в вашем случае, это 27.05.2022г, в соответствии с правилами предусмотренными КоАП РФ, а не ГК РФ.

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b8f629419db82a0aa9d9f712c9a593f3235005ce/?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Ирина.

Вступили поправки в ФЗ 115  2002 «О правовом положении иностранных граждан» и в ФЗ 274 О дактилоскопической регистрации...

Действительно, иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, – в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

Таким образом, если иностранец не подпадает под требования освобождения от дактилоскопической регистрации и фотографирования, предусмотренные ФЗ 115 ст.13, то ему необходимо обратиться в УВМ МВД в срок до 27.05.2022. Указанный срок на сегодня истек.

Согласен с мнением коллег, что данные отношения регламентируются положениями административного законодательства и исчисляются по правилам ст.4.8 КоАП РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сам Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» не регулирует порядок исчисления сроков. При этом не применимы ни ст.191 ГК РФ, ни КоАП РФ, поскольку предметом регулирования ГК РФ, и как следствие этой статьи тоже являются гражданские отношения, а не административно-правовые (см. предмет регулирования в ст.1 ГК РФ), в свою очередь КоАП РФ не предусматривает ответственности за нарушение сроков дактилоскопической регистрации, поэтому ст.4.8 КоАП РФ также прямо данный вопрос не регулирует. Из разъяснений МВД по вопросу дактилоскопической регистрации

В какой срок необходимо пройти указанные процедуры?
Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, – в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение норм законодательства?

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/о-государственной-дактилоскопической-рег/разъяснения-о-порядке-проведения

Когда крайний срок прохождения, если день въезда 27.04.2022? Даже если исходить из того, что первый день срока — это 28.04, то 30-й день — это 27.05.