Алименты долг
здравствуйте! можно ли привлечь МВД к розыску алименщика (долг более 1 млн рублей), т.к. пристава не могут или не хотят его найти.
Ульяна!
Вы сами никого привлечь не сможете — можно только подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, но мнение судебных приставов будет иметь большое значение — необходимы подтверждения того, что человек злостно уклоняется от уплаты алиментов. Если приставы в этом плане бездействуют, по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 следует обжаловать их бездействие в порядке подчинённости либо в суд.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ульяна!
Напишите заявление о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, После 157.1 УК РФ. Розыск осуществляет как МВД, так и ФССП.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!