Срок исковой давности
Здравствуйте, подскажи пожалуйста можно ли в 2013 году подать в суд на банк о возмещении сумм по страховому взносу, а так же на возмещение сумм по комиссиям банка, если кредитный договор был заключен в 2008 году? И возможно как нибудь восстановить срок исковой давности?
, Виктория, г. Москва
Сергей Чабин
Добрый час, Виктория.
Согласно ГПК РФ, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.
Поэтому вы должны исследовать основания, которые связывают этот срок с датой подписания договора, и можно ли обойти эту связь.
Если не удастся, то ваши шансы малы, ибо выйдет, что срок И/Д истек давно, и вам не подобрать веских оснований для его восстановления.