Какие действия мошенники могут провернуть с этими данными?
Доброго времени. Вопрос по теме утечка персональных данных. Из за своей ошибки сообщил мошенникам свои данные паспорта, снилс, номер телефона. Хочу узнать у вас, чем это опасно для меня? какие действия мошенники могут провернуть с этими данными?
, Ростислав, г. Петрозаводск
Андрей Милованов
Здравствуйте, Ростислав.
Могут, например, оформить на ваши паспортные данные какой-нибудь микрозайм он-лайн. Если вы им копии этих документов отдали, то и кредит вполне возможно оформить.
Поэтому стоит периодически проверять свою кредитную историю в бюро кредитных историй.
Если обнаружите в своей кредитной истории займ, который не оформляли, обратитесь в полицию, центральный банк, к финансовому уполномоченному (омбудсмену).
Направите в организацию, которая значится кредитором, заявление о том, что займ не оформляли и подозреваете мошенников.
Около месяца все эти организации будут рассматривать ваши обращения и дадут ответы по результатам проверок. Скорее всего мошенников не найдут, но оформленный мошенниками займ аннулируют.
Если же признаков мошенничества не усмотрят, вам придется в судебном порядке доказывать, что займ не брали.