Где должен суд рассматривать иск кампании- по месту нахождения дома или или моего проживания?

Начисляют оплату за мусор за дом в деревне, где я бываю несколько дней (в общей сложности 5-7) в год. Где должен суд рассматривать иск кампании- по месту нахождения дома или или моего проживания? В доме проживающих нет.

, Сергей, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

иск по месту нахождения дома вашего

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Сергей! Граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

 По общему правилу, требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). То есть по месту Вашей регистрации.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Четко и понятно!