Развелась с мужем 4 года назад, есть общий ребёнок ему 7 лет, платит элементы исправно, подавала в суд на элементы, высчитывают с заработной платы

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Развелась с мужем 4 года назад, есть общий ребёнок ему 7 лет, платит элементы исправно, подавала в суд на элементы, высчитывают с заработной платы. Ребёнка видит раз в месяц, постоянно как ребёнок у него бывает, либо нервные срывы дома после гостей, либо он болеет так как его кормят мороженным. Можно ли такого человека лишить родительских прав, который не принимает участия в воспитании, наоборот усугубляет его здоровье психику?

, Елизавета, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елизавета!

Вы должны понимать, что лишение родительских прав крайняя мера и допускается только в случае, если защитить интересы  ребёнка другим способом невозможно. Случаи в которых родитель может быть лишён родительских права перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наиболее подводящий вариант из предложенных это психическое насилие. Однако описанная Вами ситуация, на мой взгляд не может трактоваться как физическое или психическое насилие над ребёнком. Бывший супруг платит алименты, встречается, кормит мороженым. Так или иначе все зависит от конкретных обстоятельств дела.
Вместе с этим у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. В исковом заявлении нужно указать, в чем именно заключается нарушение права ребёнка и в чем виновное поведение второго родители.
Помимо этого, необходимо собрать доказательства: фото, видео, свидетельские доказательства, заключённое психолога о психоэмоциональном состоянии ребёнка  и т.д. И приложить это к иску.
В результате судебного разбирательства будет принято решение о лишении родительских прав либо об отказе в удовлетворении указанных требований.

Но повторюсь, на мой взгляд, из описанной Вами ситуации оснований нет. Для более детального ответа нужно больше информации.

С Уважением!