Может ли сейчас бывший муж мамы подать на раздел этой земли?

Здравствуйте. Земля была оформлена в собственность в период брака, развелись 12 лет назад имущество не делили. 4 года назад эту землю мама подарила мне по договору дарения. Может ли сейчас бывший муж мамы подать на раздел этой земли?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

У бывшего супруга срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества — три года — начал (начнет) течь с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (то есть о дарении) или о том, кто является ответчиком (то есть будет знать, что его имущество подарено вам).

Так что если ему не известно о сделке, срок исковой давности течь не начал и риск оспаривания сделки сохраняется. Однако, поскольку по действующему законодательству срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, Вам в этой ситуации надо волноваться еще /всего 6 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Частью 7 статьи 38 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С какого момента начинается отсчет этих трех лет? Верховный Суд России дает такое толкование:

«Срок исковой давности следует считать со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права».

Применительно к Вашей ситуации, — со дня, когда бывший супруг узнал о том, что ЗУ был подарен, в связи с чем его право собственности на половину (по умолчанию) этого имущества — было нарушено Вашей мамой.