Здравствуйте, при вступлении в наследство бывшего мужа за несовершеннолетних детей, у нотариуса выяснилось
Здравствуйте, при вступлении в наследство бывшего мужа за несовершеннолетних детей, у нотариуса выяснилось, что в день его смерти, его сожительница перевела деньги с его карты на свою и утверждает, что деньги сняты на похороны. Сумма более 50000 рублей. Что делать и куда обращаться?
, его сожительница перевела деньги с его карты на свою и утверждает, что деньги сняты на похороны. Сумма более 50000 рублей.
Ольга,
неудивительно. Мужчина и женщина проживали вместе, вели общее хозяйство. Мужчина доверял женщине свои карты и пароли от них. Это нормально. Гражданско-правовые отношения.
50 тысяч руб сумма небольшая. Не уверен даже, что её хватит на достойные похороны.
Что делать и куда обращаться?
Можете подготовить с помощью адвоката исковое заявление в суд и далее начать гражданский процесс в рамках искового производства. Но я не советую: сумма слишком незначительна, и вряд ли суд встанет на Вашу сторону. Сожительница легко докажет, что истратила деньги на похороны.
Полиция этим делом заниматься не будет вообще: это гражданско-правовые отношения, связанные с ведением общего хозяйства.
Вы правильно понимаете. Плпробуйте посудиться с сожительницей.
Мы не знаем, какие факты она может предъявить суду в доказательство того обстоятельства, что на счету хранились общие деньги, или что на эти деньги были организованы поминки или ещё что нибудь.
Я бы не советовал затевать судебную тяжбу из-за столь малой суммы. Даже если Ваши исковые требования суд удовлетворит, фактически получить эти деньги тоже может быть не просто. Не факт, что у сожительницы есть официальные доходы или имущество, на которые сможет обратить взыскание судебный пристав.