Исковая давность в соответствии со ст. 198 ГК РФ применяется судом не по умолчанию, а только по заявлению Стороны, сделанной в процессе рассмотрения спора.
Если в процессе рассмотрения дела Сторонами не заявлялось требование о применении исковой давности, суд по умолчанию рассмотрит требование Истца и вынесет решение по существу без учета исковой давности.
Если решение уже вынесено, у Сторон имеется право на его апелляционное оспаривание в течение месяца с даты вынесения в окончательной форме.
Т.е. если Сторона не согласна с вынесенным решением, надо успеть в 30-дневный срок подать апелляционную жалобу на решение, чтобы оно не вступило в законную силу до момента рассмотрения апелляционной жалобы по существу.