Добрый день, мне по наследству достался дом, в нем я прописала мужа находилась в этот момент в браке, сейчас мы разведены, хочу продать дом, но муж не хочет выписываться, как поступить в этом случае?

, Анна, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Законодательство не содержит запрета на продажу жилого дома с зарегистрированными в ней гражданами. Но в договоре купли-продажи жилого дома должны быть указаны все лица, которые сохраняют право пользования данным жилым домом, в частности зарегистрированы в ней (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Однако, прекращение семейных отношений с собственником дома является основанием для утраты права пользования жилым домом. В этом случае право пользования жилым домом за бывшим членом семьи собственника жилого дома не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого дома вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).