Сосед заселил в свою часть жильцов

Здравствуйте. У нас дом в 1/2 долевой собственности. Сосед заселил в свою часть жильцов. У нас согласия не спрашивал. Имеет ли он на это право?

, ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Вопрос пользования имуществом, находящимся в общедолевой собственности решается по соглашению сторон а при его отсутствии — по решению суда. Поэтому без Вашего согласия предоставление имущества в пользование третьих лиц назаконно.

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашениювсех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас выделены комнаты в счет доли или просто есть доли?

В силу ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

то есть на это должно было быть получено согласие остальных собственников, если конечно в счет доли не выделена часть дома .

Вы вправе потребовать их выселения

ирина
Клиент, г. Москва
Что значит фраза: в свет доли не выделена часть дома. У нас два разных входа, две домовые книги.

Значит по сути у вас два разных помещения и он не должен был поучать Ваше согласие