Могу ли я добиться того, чтобы сына не отправили далеко, служил по ближе к дому
Здравствуйте, сын уходит в армию. Я его мать, вдова , второй сын находится на лечении в психиатрической больнице. Дочь живем со своей семьей в другом городе . Остаюсь одна. Могу ли я добиться того,чтобы сына не отправили далеко, служил по ближе к дому.
Здравствуйте! Перечисленные Вами обстоятельства не являются основаниями для службы сына рядом с домом, но попробовать попросить об этом можно.
Закон не дает возможности выбирать, где служить. Отправить могут и в удаленную воинскую часть, если государству там нужны военные. Но все-таки призывников распределяют не как получится, а по правилам. Некоторые из этих правил могут пригодиться, чтобы служить ближе к дому.
По закону призывника должны отправить служить рядом с местом его жительства, если:
у него есть ребенок;
его родители пожилые — мать старше 55 лет, отец старше 60 лет;
его родители чем-то болеют.
Если у призывника двое детей или родители болеют так, что за ними нужно постоянно ухаживать, а кроме призывника делать это некому, его вообще не должны забирать служить. Это основания для отсрочки, от которой нельзя отказаться.
Чтобы служить направили рядом с местом жительства, нужно заранее сообщить военкомату о том, что есть такие обстоятельства.
Доброго времени суток, Ангелина.
Формально повлиять на то, где именно буде проходить срочную службу призывник очень проблематично. То, в какой именно части и регионе будет проходить службу солдат решается уже непосредственно на сборном пункте когда приезжают представители различных частей и отбирают себе новобранцев. Однако, неформально распространена практика в соответствии с которой имеет смысл обратиться с письменный заявлением на имя комиссара военного комиссариата к которому приписан сын в котором изложить суть ситуации, а лучше сразу на имя руководителя военного комиссариата по региону, обычно в таким случаях идут на встречу. Так же бывают случаи когда обращаются на имя руководится конкретной военной части, однако здесь нужен неформальный «выход» на руководство.