Направил в суд иск об уменьшении алиментов, вернули с ответом устранить недостатки, ответ получил когда

Направил в суд иск об уменьшении алиментов, вернули с ответом устранить недостатки, ответ получил когда сроки хранения уже истекли, прошу вас помочь верно составить иск и как можно пожаловаться на работу канцелярии суда?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятно, что иск вернули на основании п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В рассматриваемом  случае вы вправе устранить недостатки иска, при этом просив восстановить пропущенный срок, в связи с тем, что получили позже установленного срока, или обратиться с иском заново.

Всего доброго!