Сейчас мать хочет подать в суд на выплату на выплату алиментов ( добровольное согласие через нотариуса делать не согласилась)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, оформили в ЗАГСе добровольное установление отцовства на сына, т.к. при рождении был оформлен на фамилию матери. Сейчас мать хочет подать в суд на выплату на выплату алиментов ( добровольное согласие через нотариуса делать не согласилась). Через суд мать моего сына хочет взыскать алименты за весь период, т.е с рождения ( я изначально помогал и деньгами и покупками, чеки все сохранены). Подскажите, на сколько это возможно или все же алименты я буду платить с момента вступления в законную силу постановления суда?
Здравствуйте.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ,
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. исходя из вышеизложенного выплата алиментов будет присуждена с момента обращения в суд. Для этого Вам в суде необходимо будет предъявить все имеющиеся у Вас доказательства о том, что Вы не уклонялись и представляли содержание своему ребенку (квитанции, свидетельские показания и т.д.).
Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.
С Уважением.