Предпринимательское право

ИП Ватрушкин, переживая проблемы в бизнесе, решил из последних денег обеспечить своего ребенка и заключил с бывшей женой соглашение о выплате алиментов, по которому отдал ребенку в собственность однокомнатную квартиру, где в настоящее время и проживают его бывшая жена и ребенок. Через 3 месяца после исполнения соглашения об уплате алиментов, кредитор обратился в суд с иском о банкротстве Ватрушкина. У финансового управляющего возникли вопросы: можно ли оспорить соглашение о выплате алиментов, учитывая, что в конкурсной массе имеется всего 15 тыс. рублей, а стоимость однокомнатной квартиры – 1 млн. 500 рублей.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
 финансовый управляющий, кредиторы должника вправе обжаловать судебный акт об алиментных обязательствах должника. Такие лица также вправе требовать признать недействительным внесудебное соглашение об уплате алиментов в той части, в которой причитающееся получателю алиментов превосходит его разумно достаточные потребности в ущерб интересам иных кредиторов. При рассмотрении такого вопроса суд проверяет, была ли направлена сделка на достижение противоправных целей в момент ее совершения.

При разрешении вопроса о недействительности алиментного соглашения в связи с нарушением прав и законных интересов кредиторов арбитражный суд проверяет направленность сделки на достижение противоправных целей в момент ее совершения.

Если негативные последствия для кредиторов возникли после заключения соглашения по причине ухудшения имущественного положения должника и перекоса между правами кредиторов и получателями алиментов, должник, финансовый управляющий его имуществом, кредиторы должника вправе оспорить алиментное соглашение.

Иск об оспаривании алиментного соглашения рассматривается в суде общей юрисдикции.