Здравствуйте Два вопроса Начну с первого и разобравшись

Здравствуйте. Два вопроса. Начну с первого, и, разобравшись, перейду ко второму.

Допустим: я работаю удаленно (без договора) с иностранной компанией. Раз в месяц по инвойсу в payoneer я запрашиваю платеж у этой компании (LTD) в долларах. Инвойс прилагаю. Деньги переводят на счет Тинькофф в рублях. Допустим, я живу-не-беспокоюсь, и о налогах не думаю.

Вопрос: в таком случае, нарушаю ли я российское законодательство, и что стоило бы предпринять, чтобы исправить мою неуверенность?

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Москва

Налог в 13 % НДФЛ, заплатить придется. Зарегистрируйте ИП или самозанятым.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если я верно понял вопрос, то ни вы, ни иностранная компания налог на этот доход не платите. При этом вы гражданин России и резидент (находитесь на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

Формально, ваше нарушение состоит в том, что вы свой доход не декларируете (не сдаете декларацию) и соответственно не платите НДФЛ — 13%.

Фактически, если вдруг налоговики узнают об этом, вам может грозить штраф за несвоевременную подачу декларации. К тому же попросят налог заплатить. (теоретически это возможно).

Чтобы побороть неуверенность, можете как физическое лицо декларацию в налоговую подать и заплатить НДФЛ 13% от дохода.

Можете зарегистрироваться в качестве самозанятого (приложение установить) и там фиксировать свой доход — налог будет 4% с доходов от услуг физическим лицам или 6% с доходов от услуг предпринимателям и организациям. Бонусом: при регистрации самозанятый получает налоговый вычет 10 тыс. руб., который автоматически используется для снижения ставки налога до тех пор, пока не исчерпается сумма вычета.