Добрый день подскажите пожалуйста положено ли ветерану Великой Отечественной войны памятник от военкомата?

, Ксения, г. Братск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Через военкомат можно ставить бесплатные памятники ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, военным пенсионерам, сотрудникам уголовно-исполнительной системы, службы судебных приставов.

Полный список категорий граждан определяет «Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников», утвержденный Приказом министра обороны Российской Федерации от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ, изготовление и установка надгробного памятника входит в список ритуальных услуг, оказываемых участникам Великой Отечественной войны за счет органа исполнительной власти в сфере обороны.

Данная норма распространяется на всех ветеранов, умерших после 12 июня 1990 г., независимо от срока службы. Обращаться нужно в военкомат по последнему месту службы ветерана.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Компенсацию за памятник можно получить не за любого ветерана ВОВ, а только за участника ВОВ или инвалида ВОВ, умершего не раньше 12.06.1990.