Бывший муж брал кредит на свои цели и не платит
Бывший муж брал кредит на свои цели и не платит. Сейчас этот кредит повесили на меня хотя мы не живём почти 10 лет. У меня 2 детей, а Зп маленькая. Как быть?
Здравствуйте, Евгений!
Возникновение заемных обязательств у одного из супругов в период брака не является безусловным основанием для возложения обязанности по возврату займа на другого супруга.
Это означает, что если Ваш бывший супруг в браке взял кредит на свои, а не на семейные цели, то этот долг будет только его, а не общий и разделу не подлежит.
Вам нужно обратиться в суд и доказать, что эти долги не являются общим, так как вы не проживали на тот момент времени вместе, на детей они не расходовались, вы не знали о них, и не одобрили бы и т.д. Иначе это приведёт к несправедливому распределению благ и нарушению Ваших прав.
С Уважением!