Составить гражданско-правовой договор на оказание услуг?
Здравствуйте. С налоговой пришло письмо.
В соответствии с пунктом 2, абзацем вторым пункта 5 статьи 93.1 НК РФ необходимо предоставить в течение 10 дней пояснения. Прикрепил скрин.
В общем я ИП, 2 года платил человеку деньги на карту за работу. Его не устраивал официально. Он физ.лицо. Я платил ему с карты на карты регулярно каждый месяц. Мы просто с ним заключили договор на словах и все. Так как там суммы мелкие. 3000-11000 рублей.
Не стали заморачиваться по поводу того чтобы оформлять его. Ип я предлагал ему оформить, но он не хотел. Налоги 13% он так же не платил.
Вот вопрос что нам с этим всем делать и как отмазываться перед налоговой? Что нас ждет? Какие штрафы и т.д. Кто с этим сталкивался? Какие есть варианты? Составить гражданско-правовой договор на оказание услуг?
Спасибо.
- Screenshot_10.jpg
Здравствуйте
Тут в любом случае проблема.
потому что в такой ситуации- это вы должны были за него эти 13% ндфл удерживать и платить в бюджет + соц. взносы.
Самозанятым он не был как я понимаю.
составить то его можно, но это не снимет проблем с ндфл, соц взносами и всеми штрафами по этим всем моментам за все 2 года.
Тем более срок давности по ст 113 нк не истек.
При выплате доходов физлицам (не ИП) вы можете стать налоговым агентом. Например, если платите зарплату, премии работникам, оплачиваете работы (услуги) по ГПД и др.
Это значит, что вы должны сами рассчитать НДФЛ с доходов физлиц, удержать его и перечислить в бюджет. При этом неважно, в какой форме вы выплатили доход — в денежной или натуральной (п. п. 1 — 6 ст. 226 НК РФ).
Насколько регулярно это нужно делать, зависит от того, как часто и какие доходы получают от вас физлица. Например, с зарплаты НДФЛ нужно удерживать и перечислять раз в месяц (с аванса не нужно), а по договорам ГПХ — с каждой выплаты (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 223, п. п. 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина России от 28.01.2021 N 03-04-05/5316, от 23.06.2020 N 03-04-05/54027, от 21.02.2019 N 03-04-05/11355, от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).Готовое решение: Как платят налоги индивидуальные предприниматели
(КонсультантПлюс, 2021)
это ответственность
Поэтому тут вы кроме налога еще и попадаете на штрафы и пени.
И это хорошо, если про соц взносы вопросы не поставят, а по хорошему их должны будут поставить и там тоже — штрафы, пени и т.д.
Потому что за физических лиц вы кроме ндфл тоже должны были рассчитать и заплатить соц взносы.
И если ндфл удерживается именно из денег исполнителя. Например за месяца вы договорись о цене услуг — 10.000. Из них- 13% ндфл- итого 1300 в бюджет, а 8700 — получает исполнителя. То соц. взносы целиком платятся их вашего кармана.