Как в этом случае супруги должны действовать, чтобы распределить доход?

Добрый день!

Вопрос об уплате НДФЛ при продаже недвижимости, находящейся в совместной супружеской собственности.

Если недвижимость оформлена на одного из супругов, то при продаже он получает доход, и он же платит НДФЛ с полученного дохода. Так ли это? Откуда это следует? Он ведь продает не только свою собственность, но и собственность своего супруга. Получается доход получает и супруг тоже?

Может ли второй супруг так же задекларировать часть дохода, от продажи квартиры, титульным собственником которой он не являлся? Как в этом случае супруги должны действовать, чтобы распределить доход?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так ли это? Откуда это следует? Он ведь продает не только свою собственность, но и собственность своего супруга.

 Евгений, добрый день! Все верно, даже если приобретенная в браке собственность оформлена на одного из супругов он в силу закона является совместной. Соответственно и доход от ее продажи является совместным. При этом он может быть отражен как титульным собственником-супругом полностью в его декларации т.к. и распределен по соглашению в декларациях обоих супругов если это имеет для них экономический смысл