Как лучше поступить а данном случае?
Здравствуйте,
Я единственный участник аукциона торгов по банкротству (ФЗ 127), к торгам допущен. Т.к. я единственный участник торги признаны несостоявшимися. Лот покупать я не буду. Арбитражный управляющий отказывается возвращать мне задаток. Ни в каких документах об этом явно не сказано, просто скопированы нормы из ФЗ 127.
Как лучше поступить а данном случае?
Евгений Владимирович, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 448 ГК РФ
Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату
аналогичная норма закреплена и в профильном Законе №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.
таким образом Вам необходимо направить в адрес АУ письменную досудебную претензию и если задаток не будет возвращен обращаться в суд.
Задаток только если он не становится частью платежа за проданное имущество не поступает в конкурсную массу и не может использоваться для расчетов ни с реестровыми ни с текущими кредиторами
данный вывод подтверждается судебной практикой, напр. постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.02.2015 по делу N А43-3880/2014 (Определением Верховного Суда РФ от 18.05.2015 N 301-ЭС15-3953 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства).