Умер папа, а у него был кредит
Здравствуйте! Умер папа, а у него был кредит. Как я могу не платить кредит?
, Дмитрий, снт. Волга
Александр Сауленко
Добрый день, Дмитрий
Если вы не вступите в наследство, то вам не придется платить кредит.
Если вступите, то должны будете его оплачивать, но только в пределах стоимости полученного наследства.
Кроме того, могут быть какие-то основания связанные с самим кредитом. Например кредит очень старый, ваш папа по нему давно не платил и есть основания для применения срока исковой давности (3 года) (но о ее применении можно заявить только в ходе судебного процесса и вы должны сами именно заявить о ее применении, суд по своей инициативе применить ее не вправе)