При попытке составить соглашение о разделе имущества у нотариуса столкнулись с проблемой: нотариус требует одобрение ипотеки для супруги от банка
Произошел равод супругов. Из совместно нажитого: квартира+ипотека, автомобиль. Есть устная договоренность: супруге - квартира и ипотека на неё; супругу - автомобиль. При попытке составить соглашение о разделе имущества у нотариуса столкнулись с проблемой: нотариус требует одобрение ипотеки для супруги от банка. Банк в свою очередь для переоформления ипотеки требует соглашение от нотариуса, замкнутый круг. Более того, нотариус огласил сумму пошлины в ~300 000 рублей за раздел имущества, хотя законом, если я верно поняла, установлена верхняя граница в 20 000 рублей.
Нужно переоформить ипотеку и квартиру на бывшую супругу. С чего начать, как именно выглядит соглашение о разделе имущества, нужно ли одобрение ипотеки на супругу для нотариуса. Опишите алгоритм, пожалуйста.
Если определять, кто именно не прав, то нотариус. Законом не предусмотрено такое требование для раздела имущества как согласие залогодержателя (кредитора-банка). Имущество не отчуждается третьи лицам, а остается у одного из созаемщиков. А вот наоборот, требуется. Залогодатель не вправе отчуждать без согласия залогодержателя (ст. 346 ГК РФ).
Размер пошлины, действительно, не может превышать 20 000 руб.