Переоформление жилого помещения в нежилое

Возможно ли переоформить жилое помещение в нежилое? Это квартира, которая находится на 3-м этаже многоквартирного дома

, Юрий, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Юрий.

Согласно ст.22 Жилищного кодекса  РФ

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение
допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом
этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения,
расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое
помещение, не являются жилыми.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В Москве дополнительные требования устанавливаются еще и Постановлением Правительства Москвы № 382-ПП от 15.05.2007 г. В вышеуказанных нормативных документах четко прописаны условия, предъявляемые к переводимому в нежилой фонд помещению:

  • квартира или дом должны иметь отдельный вход или возможность оборудовать такой вход.
  • помещение не должно быть долей или частью жилой квартиры или дома. Таким образом, владение долей квартиры или дома не дает право собственнику доли перевести свою часть недвижимости в нежилой фонд.
  • квартира не должна быть местом постоянного проживания либо регистрации кого-либо.
  • квартира не должна быть обременена правами третьих лиц, к примеру, кредиторов.
  • для перевода квартиры, находящейся на втором или третьем этаже жилого дома, ключевым условием перевода в нежилой фонд является статус нежилого помещения расположенных на нижних этажах квартир.