Возможен ли второй условный срок?

сын осенью получил условное наказание по ст. 228 ч2, а буквально недавно опять попал на эту статью. На момент первого дела ему не было 18 лет, а сейчас есть. Возможен ли второй условный срок?

, Юлия, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

В действиях вашего сына будет отсутствовать рецидив, поскольку первое преступление он совершил в возрасте до 18 лет. Если ваш сын обвиняется по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то небольшой шанс того, что ему сохранят условное наказание есть. Но если ваш сын обвиняется вновь в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то вашему сыну повторно условный срок не назначат. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.