Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 18 я осталась без мамы и без прописки, могу ли я забрать долю в квартире в которой была прописана мама?
Здравствуйте ,у меня такая проблема ,мне 18 я осталась без мамы и без прописки ,могу ли я забрать долю в квартире в которой была прописана мама ? Я разговаривала с родственниками ,они не хотят мне отдавать эту долю ,что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
мне 18 я осталась без мамы и без прописки, могу ли я забрать долю в квартире в которой была прописана мама ?
Для начала, нужно выяснить, квартира в которой была прописана мама — кому принадлежит на праве собственности. Для этого, можно заказать выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ.
Если у мамы там была доля в праве собственности, нужно, в течении 6 месяцев с момента смерти матери, написать заявление нотариусу на вступление в наследство.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы, как дочь, можете получить имущество от матери в порядке наследования.
Почему Вы остались без прописки? У Вас в паспорте нет штампа о регистрации?
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна