Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 18 я осталась без мамы и без прописки, могу ли я забрать долю в квартире в которой была прописана мама?

Здравствуйте ,у меня такая проблема ,мне 18 я осталась без мамы и без прописки ,могу ли я забрать долю в квартире в которой была прописана мама ? Я разговаривала с родственниками ,они не хотят мне отдавать эту долю ,что мне делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

мне 18 я осталась без мамы и без прописки, могу ли я забрать долю в квартире в которой была прописана мама ?

Для начала, нужно выяснить, квартира в которой была прописана мама — кому принадлежит на праве собственности. Для этого, можно заказать выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ.

Если у мамы там была доля в праве собственности, нужно, в течении 6 месяцев с момента смерти матери, написать заявление нотариусу на вступление в наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы, как дочь, можете получить имущество от матери в порядке наследования.

Почему Вы остались без прописки? У Вас в паспорте нет штампа о регистрации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна