Существует ли право покупателя требовать поставку по договору при наличии задолженности по другом договору/другой спецификации у того же поставщика?
Добрый день!
Если второй договор поставки не связан с первым, обязательства сторон по ним исполняются независимо друг от друга. В случае, если поставщик приостановит по нему поставку, покупатель сможет взыскать предусмотренную договором неустойку за просрочку поставки. Поэтому нужно взыскивать задолженность по первому договору в отдельном производстве.
Задолженность по одному договору может быть перенесена в качестве аванса по второму договору в рамках взаимозачета (ст.410 ГК).
В ст.410 ГК изложен порядок одностороннего зачета, и указаны требования к проведению: — наличие встречной задолженности, срок уплаты которой наступил — задолженности должны быть однородными.
Однако если требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16).